Hotel Felmis

Kastanienbaumstrasse 91, Horw, Lucerna, Svizzera
Eccezionale
158 Recensioni
9.5

Servizi più popolari

Ristorante
Animali ammessi
Bar
Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Cassaforte
Connessione WiFi gratuita
Aria condizionata
Servizio pulizie giornaliero

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Camera Singola
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 1
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 2
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 3
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 4
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 5
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 6
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 7
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 8
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 9
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 10
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 11
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 12
  • Hotel Felmis - Camera Singola - 13
Ospiti: 1
Area: 15 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Camere con TV via cavo e cassaforte.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Bottiglia d'acqua
Servizi generali:
Cassaforte, Aria condizionata, Riscaldamento, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi magnetiche, Rilevatore di monossido di carbonio
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Cucina:
Macchina da caffè
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma
Camera Matrimoniale Standard
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 1
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 2
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 3
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 4
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 5
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 6
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 7
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 8
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 9
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 10
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 11
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 12
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Standard - 13
Ospiti: 2
Area: 18 m²
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Camere con TV via cavo e cassaforte.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Bottiglia d'acqua
Servizi generali:
Cassaforte, Aria condizionata, Riscaldamento, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi magnetiche, Rilevatore di monossido di carbonio
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Cucina:
Macchina da caffè
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Accessibilità:
Alloggio accessibile tramite ascensore
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma
Camera Matrimoniale Comfort
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 1
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 2
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 3
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 4
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 5
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 6
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 7
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 8
  • Hotel Felmis - Camera Matrimoniale Comfort - 9
Ospiti: 2
Area: 16 m²
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Queste camere sono più piccole e dispongono di un piccolo bagno.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Bottiglia d'acqua
Servizi generali:
Cassaforte, Aria condizionata, Riscaldamento, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi magnetiche, Rilevatore di monossido di carbonio
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Cucina:
Macchina da caffè
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

9.5
Eccezionale
158 Recensioni
Personale
9.98
Comodità
9.51
Pulizia
9.66
Comodità
9.76
Posizione
8.97
Prezzo/qualità
9.37

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bemaf
1.8 km
Carl Studer Vinothek AG
3.2 km
Bäckerei-Konditorei Hug AG
1.8 km
Pavino
1.9 km
Bistro Novum
1.9 km
Bäckerei-Konditorei Hug AG - Horw
1.8 km
Aeroporti più vicini
Base Aerea di Emmen
10 km
Aeroporto di Zurigo
64 km
Aeroporto di Berna
84 km
Bellezze della natura
Lago di Lucerna
0 m
Monte Pilatus
8 km
Bireggwald
3.5 km
Impianti di risalita
Langmattli Platter
8 km
Skilift Langmattli
8 km
Luftseilbahn Weggis
25 km
Mezzi pubblici
Kriens Mattenhof
2.9 km
Horw
2.5 km
Spiagge nei dintorni
Spiaggia del Lido Luzern
7 km

Servizi - Hotel Felmis

Servizi generali
  • Animali ammessi
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • Aria condizionata
  • WiFi disponibile ovunque
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Parcheggio privato
  • Stazione di ricarica per veicoli elettrici
  • Parcheggio per disabili
Attività
  • Campo da tennis
  • Area giochi
  • Ping-pong
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Minigolf
Servizi di ristorazione
  • Ristorante
  • Bar
  • Pasti per bambini
  • Vino/champagne
Altri servizi
  • Servizio lavanderia
  • Cambio valuta
  • Deposito bagagli
  • Servizio pulizie giornaliero
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi magnetiche
  • Allarme antifumo
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune
  • Estintori
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Mascherine disponibili per gli ospiti
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Terrazza
Distanziamento fisico
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Trasporti
  • Biglietti per i mezzi di trasporto
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta
Pulizia e sanificazione
  • Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno

Regole di soggiorno

Arrivo:
15:00
Partenza:
11:00
Carte che accetta la proprietà:
American Express, Visa, MasterCard

Annotazione

Please note that for arrivals after 21.00 h (sundays and mondays after 20.00 h) there is a code for the keysafe needed. Please request this code at least 3 days prior to arrival if you might arrive later than the before mentionned times. All requests for late arrival are subject to confirmation by the property. If you travel with children, please inform the property in advance about the number and age. You can use the special request box or contact the property via the contact details stated in your booking confirmation. Please note that the restaurant is is open daily. From October to the end of May the restaurant is closed on Sundays and Mondays. Further note that the restaurant is closed 3 days from Easter Saturday to Easter Monday. Please note that a maximum of 1 dog is allowed per room. Please note that the property can only accommodate dogs with a maximum weight of 25 kg or less.

Domande frequenti

Quali sono gli orari standard di check-in e check-out presso Hotel Felmis?

Il check-in inizia alle 15:00 e il check-out è disponibile fino alle 11:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Hotel Felmis?

La struttura si trova in Kastanienbaumstrasse 91, Lucerna, Svizzera.

Quali sono i prezzi presso Hotel Felmis?

La tariffa per notte presso Hotel Felmis viene calcolata in base alle date selezionate. Inserisci le date per i dettagli.

Quali servizi di ristorazione e bevande sono disponibili presso Hotel Felmis?

Gli ospiti possono usufruire di diversi spazi per ristorazione e bevande presso Hotel Felmis, come Ristorante and Bar.

Quali opzioni per i pasti sono disponibili presso Hotel Felmis?

La colazione è disponibile presso Hotel Felmis al costo di CHF 14.92 per ospite.

Hotel Felmis offre trasporto tra la struttura e l'aeroporto?

Hotel Felmis offre un servizio di transfer aeroportuale per la comodità degli ospiti.

Cosa offre Hotel Felmis agli ospiti che viaggiano con bambini?

Le famiglie possono utilizzare l'area giochi in loco disponibile presso Hotel Felmis.

Qual è la distanza tra Hotel Felmis e l'aeroporto più vicino?

La struttura è situata a circa 10 km da Base Aerea di Emmen.

Qual è la distanza tra Hotel Felmis e il centro di Lucerna?

La struttura dista approssimativamente 3.8 km dal centro città.

Quali camere posso prenotare presso Hotel Felmis?

Puoi prenotare Camera Singola, Camera Matrimoniale Standard and Camera Matrimoniale Comfort presso hotel.

Il parcheggio è incluso nel soggiorno presso Hotel Felmis?

Il parcheggio è incluso nella tariffa e non richiede alcun costo extra.

Hotel Felmis offre servizi per ospiti con animali domestici?

Gli ospiti possono soggiornare con i propri animali domestici presso Hotel Felmis.

Quali lingue sono disponibili per comunicare presso Hotel Felmis?

Il personale di Hotel Felmis parla più lingue, tra cui tedesco, inglese, spagnolo and francese.

Quali servizi legati alla mobilità offre Hotel Felmis?

Hotel Felmis offre Parcheggio per disabili come parte delle sue caratteristiche di accessibilità.

Ci sono monumenti o attrazioni famose vicino a Hotel Felmis?

Gli ospiti troveranno diversi luoghi di interesse nelle vicinanze, tra cui Château Gütsch (4.2 km), Ponte Spreuer (3.9 km), Mura di Musegg (4.1 km) and Ponte della Cappella (3.7 km), rendendo semplice scoprire l'area intorno all'alloggio.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!